carrinho 0 PRODUTOS
O seu carrinho está vazio
Migraspirina

Migraspirina, 500 mg x 12 comp eferv

Ref. 3638681
€ 6.99
Nº Unidades

Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho da Maia, no Concelho do Porto e nos respetivos Concelhos Limítrofes.

Descrição

Migraspirina 500 mg comprimidos efervescentes

1. O que é Migraspirina e para que é utilizado?

Migraspirina é um medicamento analgésico, antipirético e anti-inflamatório (antiinflamatório não-esteróide/analgésico). Migraspirina está indicada no alívio sintomático de dores de cabeça associadas à enxaqueca.

2. Antes de tomar Migraspirina

Não tome Migraspirina: se sofre de úlceras gastrointestinais agudas; se é alérgico (hipersensibilidade) ao ácido acetilsalicílico ou a outras substâncias do mesmo tipo ou ainda a algum dos componentes do medicamento; Se tiver historial de reacções alérgicas a medicamentos para a dor, febre ou inflamação (salicilatos ou outros medicamentos anti-inflamatórios não-esteróides) com crises de asma ou semelhante; Se tem tendência para hemorragias (diátese hemorrágica); se sofre de insuficiência grave do fígado ou rins; se sofre de insuficiência cardíaca grave não controlada com medicamentos ; Se está a tomar 15 mg ou mais de metotrexato por semana; Durante o ultimo trimestre da gravidez;

Conselho

Tomar 1-2 comprimido dissolvidos num copo de água, de 4-8 horas. Não ultrapassar os 6 comprimidos/dia. Em caso de os sintomas persistitrem fale com o médico ou o seu farmacêutico.

Saiba Mais

Comissão Europeia

Para obter informação mais detalhada sobre a função destes ingredientes, pesquise a base de dados da Comissão Europeia que contém o registo das substâncias utilizadas.

Apresentação

Embalagem de 12 comprimidos efervescentes com 500 mg de ácido acetilsalicilico.

Comentários

Opiniões e comentários sobre Migraspirina :

Ainda não existem comentários para este produto

Faça login para deixar seu comentário